Какая модель ноутбука подходит именно Вам?

В наше время многие из людей мечтают пересесть из обычного стационарного ПК на ноутбук. Но как же подобрать ноутбук, исходя из своих индивидуальных потребностей?

И так, для начала, чтобы правильно подобрать себе ноутбук, нужно сесть и точно определиться для каких именно задач, программ он Вам нужен, после этого, пройдясь по пунктам, написанных ниже Вы с легкостью выберете то что нужно.

Предназначения ноутбука

У ноутбуков, исходя из их предназначения , бывают бюджетные, мультимедийные и бизнес-классы ноутбуков.

Бюджетные ноутбуки предназначены для домашнего использования, а на работе для таких действий, как например проверки почты интернета. Для такой цели их хватит с головой. Однако они имеют не очень мощные характеристики, например маленький винчестер, меньше памяти, менее качественную матрицу экрана, просмотр фильма на котором не принесет особого восторга. Такие лэптопы имеют более большой вес (около 3 кг)

Игровые ноутбуки еще часто называют мультимедийными. Как правило такие лэптопы имею дисплей большой диагонали (от 17 дюймов), мощную отдельную видеокарту, высокопроизводительный многоядерный процессор.

Ноутбуки бизнес- класса отличаются большой производительностью, могут иметь более компактные размеры, отличаются долгой работой батареи без подзарядки.

Производительность

Чтобы выбрать себе нужную конфигурацию системы, нужно знать для чего ноутбук будет использоваться.

Для простых целей вполне подойдет не слишком мощный с не таким и большим объемом памяти ноутбук.

Так, для дизайнерских, проекторских и чертежных программ, а также игровых целей -нужно сделать уклон на видеокарту (512 мб и выше), оперативную память(3-4 Гб), да и хороший многоядерный процессор.

Если Вам нужно работать с большим количеством окон и офисных программ, возьмите хороший двуядерный процессор(Pentium или AMD), 3-4Гб оперативной памяти. А вот видеокарту можно самую слабенькую, здесь она и не нужна особо.

Размер дисплея

Это очень важный параметр. Если Вам нужно от компьютера, запустить окошко Excel-a и просуммировать пару чисел, то лучше брать маленький ноутбук, например Asus EE PC, будет очень удобно. Размер диагонали таких ноутбуков составляет до 12 дюймов(например в ee pc 900 – всего 8.9’).И наоборот, чтобы работать с графическими обьектами, чертежами или все время с Excel, то нужно брать диагональ 17’ , а в некоторых случаях и 18,4’.

Обязательно перед покупкой зайдите в ближайший Вам магазин, и просмотрите ноутбуки с разными размерами , подобрав визуально тот, который нужен. Не забывайте, что чем больше размер ноутбука, тем накладнее его транспортировка.

Когда требуется срочный вызов мастера?

Каждый пользователь компьютера или ноутбука знает о проблемах функционирования на собственном опыте. Проблемы возникают самые разные – начиная с невозможности подключить какую-то программу, до отказа прибора включиться.

Существует ряд вопросов, которые, при желании, могут быть решены самостоятельно. Но если речь идет о серьезных вопросах, то лучше обратиться за помощью. Только в этом случае серьезные проблемы могут оперативно получить решение.

Иногда требуется срочная настройка функции автоматического копирования важных документов и их хранения – это могут быть фотографии, музыка, видеосюжеты или другие важные для вас данные. В этом случае желательно использовать автоматизированный сервис, который сможет выполнить размещение Ваших личных данных на удаленном сервере, где произойдет их шифровка.

Эти данные будут доступны только Вам. У Вас будет возможность получить доступ к ним в любой для Вас удобный момент времени. Например, при возникновении проблем с работоспособностью компьютера дома, Вы сможете воспользоваться ими в офисе. Мало того, Вы будете иметь возможность использовать эти данные, находясь в любой точке мира. Эта возможность получила название “облачный сервис”.

Если ваша информация попала под угрозу, существует выход из сложившегося положения. Для восстановления потерянных данных также следует воспользоваться скорой компьютерной помощью.

В случае, когда жесткий диск вышел из строя, или флешка, потерянные данные можно восстановить. В этом помогут высокие технологии и мастер. Он сможет определить шансы на успешное восстановление и выполнить эту процедуру, по меньшей мере, в отношении части Вашей информации. И чем быстрее Вы обратитесь за помощью, тем больше шансов на успех будете иметь. Опытный, специалист может помочь в создании резервного копирования данных, и Вы забудете об этих проблемах и этом сервисе – навсегда.

Может возникнуть необходимость переноса данных на другой компьютер. Это может касаться перемещения информации электронной почты, отдельных веб-страниц и приложений, а также отдельных программ.

Могут также возникнуть трудности с восстановлением информации на новом компьютере. Специалист скорой компьютерной помощи поможет выполнить эту работу.

 

Программа Ccleaner: чистим правильно реестр Windows 7

На Вашем компьютере уже давно установлен Windows, который «стерпел» за свою жизнь множество установленных и удаленных программ, из-за чего теперь компьютер стал медленнее работать? Причиной медленной работы Windows могут быть как вирусы, фрагментация винчестера, но очень часто причиной сего есть просто засоренность системного реестра – одной из самых главных частей Windows. Совсем необязательно делать переустановку, достаточно просто сделать чистку реестра с помощью бесплатной программы для читски рееестра Cleaner.

1. Устанавливаем программу и на рабочем столе появляется ярлык CCleaner-а. Запускаем его и в окне что появилось, нажимаем кнопку “Реестр”, а потом внизу “Поиск проблем”.

2. Программа начинает искать ошибочные ключи в реестре, которые нужно будет затем удалить, и по окончании сканирования выводит их список. После этого нажимаем кнопку “Исправить…”

3. Появится окно, в котором нужно нажать кнопку “Исправить отмеченные”, чтобы одним нажатием удалить все ошибки. Программа выдаст окно подтверждения, нажимайте “ОК” без сомнений, это пойдет только на пользу Windows, и никак не испортит стабильность работы системы.

4. Мгновение – и все, Ваш реестр чистый от ошибок!

В появившемся окне программа выдаст количество удаленных ошибочных ключей. Перезагрузите компьютер и наслаждайтесь более быстрой и надежной работой системы.

 

Правильная Чистка ноутбука от пыли

Ноутбуки нуждаются в чистке в среднем раз в полтора года. Работа вентилятора системы охлаждения провоцирует попадание в ноутбук пыли и мелких частиц мусора. Поэтому чистка ноутбука становится необходимостью.

Пыль не только оседает на деталях вентилятора, но и забивает микросхемы, нарушая поступление необходимого воздуха и препятствуя появлению тепла. Пыль может привести к ухудшению охлаждения и вызвать шум вентилятора. В дальнейшем это может стать причиной выгорания контактов и появлению электрических соединений, требующих срочный ремонт ноутбуков.  Помимо этого, может нарушиться работа материнской платы, видеокарты или процессора. Загрязнение так же усложняет обдув и приводит к тому, что ноутбук начинает виснуть. При этом возникает необходимость в ремонте системы переохлаждения.

Для того чтоб избежать выхода из строя важных составляющих ноутбука, следует соблюдать определенные правила, например, держать ноутбук на коленях. В этом случае может быть перекрыто вентиляционное отверстие.

Так же не следует оставлять включенный ноутбук на посели или ковре – перекрывается отверстие воздухозатборника. Лучше всего приобрести охлаждающую подставку. Особенно полезной она является для тех, кто использует ноутбуки для игры или использует при работе приложения, для которых необходимы большие требования.

В стандартных условиях эксплуатации чистка ноутбука и его профилактика осуществляется раз в полтора года. Однако необходимость в чистке возникает чаще, если ноутбуком пользуются дети, в доме есть домашние животные или владелец ноутбука курит во время работы. Так же следует часто делать чистку при осуществлении ремонта в помещениях или при проживании на 1 этаже. Все эти факторы способствуют более быстрому загрязнению, при котором могут выйти из строя детали. Чистка и профилактика способна предотвратить частый ремонт ноутбуков.

НЕ СЛЕДУЕТ ПЫТАТЬСЯ ОСУЩЕСТВИТЬ ЧИСКУ НОУТБУКА САМОСТОЯТЕЛЬНО. Это может привести к повреждению мелких деталей и понадобится дорогостоящий ремонт ноутбуков. В сервисном центре специалист грамотно выполнит чистку и профилактику, производить которую необходимо поэтапно. Эта процедура включает в себя разборку ноутбука, очищение плат от пыли и попавшего мусора при помощи кистей и сжатого воздуха, а так же промывку клавиатуры.

Своевременная чистка ноутбука увеличивает длительность эксплуатации.